Publicado em 01 de setembro de 2026 no Diário Oficial Eletrônico dos Municípios do Estado do Amazonas.
|
EXTRATO DO CONTRATO ADMINISTRATIVO Nº 112/2026 |
||
|
PROCESSO ADMINISTRATIVO Nº 22/2026 |
||
|
CHAMADA PÚBLICA Nº 01/2026 |
||
|
1. CONTRATANTE: MUNICÍPIO DE TEFÉ/AM, por intermédio da Prefeitura Municipal de Tefé, inscrita no CNPJ nº 04.426.383/0001-15. |
||
|
2. OBJETO: Aquisição de gêneros alimentícios diretamente da Agricultura Familiar e do Empreendedor Familiar Rural, destinados ao atendimento do Programa Nacional de Alimentação Escolar – PNAE, conforme art. 14 da Lei Federal nº 11.947/2009 e demais normas aplicáveis. |
||
|
3. CONTRATADO: |
||
|
NOME: |
COOPERATIVA AGRICOLA INDIGENA NOVA ESPERANÇA COOINE |
|
|
ENDEREÇO: |
RUA PEDRO COCA, N 21, SALA 05 TERREO JARDIM LARA TEFE |
|
|
Nº DA DAP/CAF: |
AM102023.02.00000139CAF |
|
|
4. VALOR GLOBAL: |
R$ 612.223,00 |
seiscentos e doze mil duzentos e vinte e três reais |
|
5. FUNDAMENTAÇÃO LEGAL: A presente contratação decorre de procedimento de Chamada Pública para aquisição de gêneros alimentícios diretamente da Agricultura Familiar e do Empreendedor Familiar Rural, destinados ao atendimento do Programa Nacional de Alimentação Escolar – PNAE, com fundamento no art. 14 da Lei Federal nº 11.947, de 16 de junho de 2009, com as alterações promovidas pelas Leis nº 14.660, de 23 de agosto de 2023, e nº 15.226, de 30 de setembro de 2025, observadas as disposições da Resolução CD/FNDE nº 4, de 26 de fevereiro de 2026, bem como, subsidiariamente e no que couber, os princípios e disposições aplicáveis da Lei Federal nº 14.133, de 1º de abril de 2021. |
||
Tefé, segunda-feira, 20 de julho de 2026
NICSON MARREIRA LIMA
Prefeito Municipal
COOPERATIVA AGRICOLA INDIGENA NOVA ESPERANÇA COOINE
Contratado (a)